全国服务热线:400-6063-171

位置:安徽中公公考培训 > 学校动态 > 行测技巧直言命题“真假话”

行测技巧直言命题“真假话”

来源:安徽中公公考培训时间:2022/10/25 9:54:59

在近几年行测考试中,直言命题的矛盾关系主要是以“真假话”的形式对大家进行考查。提到直言命题“真假话”这个考点,相信大家并不陌生。所有人立即想到它的解题思路即:“一找、二绕、三回”。上述解题思路没有问题,问题在于各位考生在解题过程中缺乏相应的思考,每次都是必须走到“三回”这个环节。其实,很多题根本无需“三回”,它们往往只需走到“二绕”这个环节便可找到答案。下面中公教育将通过两道题目来给大家提供做题方法,具体如下:

例1

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽屉中都没有书本

【中公解析】A。根据“四人的断定中只有一项为真”,可以判断为直言命题“真假话”题型。将四个人的话进行翻译:甲:有些非书本, 乙:所有是书本, 丙:非二钢笔, 丁:三信件。步,找矛盾。甲和乙为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,就在甲和乙之间,丙、丁二人所说为假,丙说第二个抽屉没有钢笔为假,则推断出第二个抽屉有钢笔为真。故答案选A。

例2

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】D。根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,可以判断为直言命题“真假话”题型。将四块牌子上的话进行翻译:块:有些非食物, 第二块:二非猎枪, 第三块:所有是食物, 第四块:四草药。步,找矛盾。一和三为矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,则二和四这两句所说为假。由第四个屋里有草药为假,则可以推出第四个屋里没有草药。故答案选D。

中公教育相信通过上述两道题大家可以发现,在问到某个的具体情况,选项不涉及真假判断时,我们可以省略“三回”这个步骤,依据“二绕”这个环节便可锁定答案。

领取试听课
每天限量名额,先到先得

尊重原创文章,转载请注明出处与链接:http://www.peixun360.com/6144/news/571049/违者必究! 以上就是安徽中公公考培训 小编为您整理 行测技巧直言命题“真假话”的全部内容。

温馨提示:提交留言后老师会第一时间与您联系!热线电话:400-6063-171