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劳务派遣业务较全会计处理

来源:武汉仁和会计实操培训班时间:2021/6/21 11:06:34

  劳务派遣业务较全会计处理,都是什么呢?跟随武汉仁和会计实操培训班小编来看看吧

劳务派遣业务较全会计处理

  从用工单位和用人单位两个角度出发

  通过四个案例来进行解析

  01

  站在用工单位角度

  (一)一般计税

  发生劳务派遣费用时

  借:生产成本、工程施工等

  管理费用——劳务费

  应交税费——应交增值税(进项税额)

  注:按照劳务派遣公司提供的发票上的税额

  贷:应付帐款  注:记载直接支付给劳务派遣公司的金额

  应付职工薪酬  注:记载直接支付给员工的金额

  案例1:A是一家建筑企业,承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,其中劳务派遣公司用来支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用180万元,劳务派遣单位选择差额纳税(200-180)/1.05*5%=0.95万元,A公司一般计税可抵扣的进项税额0.95万元。

  A公司收到劳务派遣公司的增值税专用发票时:

  借:工程施工——合同成本 199.05

  应交税费——应交增值税(进项税额)0.95

  贷:应付帐款 200

  (二)简易计税

  发生劳务派遣费用时,简易计税不能够抵扣进项税额,也不能够差额纳税。

  借:生产成本、工程施工等

  管理费用——劳务费

  贷:应付帐款  注:记载直接支付给劳务派遣公司的金额

  应付职工薪酬  注:记载直接支付给员工的金额

  案例2:A用工单位是一家建筑企业,承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,劳务派遣公司将200万元中的180万元用于支付派遣员工的工资、福利,社保和住房公积金。A公司选择简易计税,不得抵扣进项。

  借:工程施工——合同成本 200

  贷:应付帐款 200

  02

  站在用人单位(劳务派遣公司)角度

  (一)采用一般计税

  收到劳务派遣费时

  1.确认收入

  借:银行存款

  贷:主营业务收入

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本

  借:主营业务成本

  贷:应付职工薪酬

  案例3:A是一家劳务派遣公司,一般纳税人,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。选择一般计税,应纳税额=200/1.06*6%=11.32万元。

  1.确认收入

  借:银行存款 200

  贷:主营业务收入 188.68

  应交税费——应交增值税(销项税额)11.32

  2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本

  借:主营业务成本 180

  贷:应付职工薪酬 180

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  (二)采用简易计税,选择差额纳税

  收到劳务派遣费时

  1.确认收入

  借:银行存款

  贷:主营业务收入

  应交税费——简易计税(计提) 注:纳税义务发生计提增值税

  2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本

  借:主营业务成本

  贷:应付职工薪酬

  3.取得合规增值税扣税凭证时

  借:应交税费——简易计税(扣减)

  贷:主营业务成本

  4.申报纳税时

  借:应交税费——简易计税(缴纳) 注:应交税费——简易计税明细科目结平

  贷:银行存款

  案例4:劳务派遣一般纳税人简易计税,征收率是5%,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。简易计税可以差额纳税A企业应纳税=(200-180)/1.05%*5%=0.95万元。

  1.收到劳务派遣费时,确认收入

  借:银行存款 200

  贷:主营业务收入 190.48

  应交税费——简易计税(计提) 9.52

  2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本

  借:主营业务成本 180

  贷:应付职工薪酬 180

  3.取得合规增值税扣税凭证时

  借:应交税费——简易计税(扣减)8.57

  贷:主营业务成本 8.57

  4.申报纳税时

  借:应交税费——简易计税(缴纳)0.95

  贷:银行存款 0.95

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