位置:烟台春华会计培训学校 > 学校动态 > 所有机构必须缴纳耕地占用税吗
在会计实操中,耕地占用税是为了保护耕地而征收的一种税,在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人,为耕地占用税的纳税人。但也有一些项目因涉及公众利益,可以享受耕地占用税减免税优惠。那么所有机构都必须缴纳耕地占用税吗?
问:学校、幼儿园是否缴纳耕地占用税?
答: 根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国令第十八号)规定:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。
根据《中华人民共和国耕地占用税法实施办法》(财政部公告2019年第81号)规定:免税的学校,具体范围包括县级以上人民政府教育行政部门批准成立的大学、中学、,学历性职业教育学校和特殊教育学校,以及经省级人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校。
学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。
免税的幼儿园,具体范围限于县级以上人民政府教育行政部门批准成立的幼儿园内专门用于幼儿保育、教育的场所。
问:水利工程占用耕地是否缴纳耕地占用税?
答:根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国令第十八号)规定:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米二根据《关于发布<中华人民共和国耕地占用税法实施办法>的公告 》(中华人民共和国财政部 税务总局令第49号)规定:
减税的水利工程,具体范围限于经县级以上人民政府水行政主管部门批准建设的防洪、排涝、灌溉、引(供)水、滩涂治理、水土保持、水资源保护等各类工程及其配套和附属工程的建筑物、构筑物占压地和经批准的管理范围用地。
问:农村居民搬迁新建住房的是否要缴纳耕地占用税?
答:根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国令第十八号)规定:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。
尊重原创文章,转载请注明出处与链接:http://www.peixun360.com/4425/news/394036/违者必究! 以上就是烟台春华会计培训学校 小编为您整理 所有机构必须缴纳耕地占用税吗的全部内容。