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交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写

来源:长沙仁和会计培训学校时间:2020/7/10 15:43:52

在企业的日常工作中,企业每年年初都需要进行汇算清缴,而在企业的汇算清缴中,所交纳的企业所得税会计分录应如何写呢?接下来小编整理了汇算清缴中交纳的企业所得税会计分录如何写的内容,如果各位财会朋友对此内容感兴趣的话,那就随着小编一起来学习一下吧。


交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写?

对于交汇算清缴所得税的分录,我们可以看一下案例:

某税务局在对某物资集团公司上年度财务进行检查时,发现支付新办公楼装修费用600000元,全部计入当年“管理费用”已知该集团公司所得税率为33%,税务局决定责令该公司按会计制度规定,对办公楼装修费用改作递延资产处理,分10年摊销。限期调整账务,同时计算补交少交的所得税款,并处以10000元罚款。

(一)根据税务局的规定,该公司应作如下账务处理;

1.按会计制度规定,装修费用应记入“递延资产”科目,分10年摊销。

依此计算,该公司上年度多计费用540000元

(600000-600000/10=540000),应予以调整:

借:递延资产办公楼装修540000

货:以前年度损益调整540000

2.由于多计管理费用从而使上年度少计利润540000元,该公司上年度少交所得税178200元(540000×33%=178200)予以调整:

借:以前年度损益调整178200

贷:应交税金应交所得税178200

3.交纳所得税时:

借:应交税金一一应交所得税178200

贷:银行存款178200

4.交纳罚款

借:营业外支出Q10000

贷:银行存款10000

5.将“以前年度损益调整”余额转入“未分配利润”(540000-178200=361800)

借:以前年度损益调整361800

贷:未分配利润361800

6.假定法定公积金提取比率为10%,公益金提取比率为5%。应调整上年度利润分配

借:未分配利润54270

货:盈余公积法定公积金36180

贷:盈余公积公益金18090


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